Mathématiques

Question

jai un DM POUR Lundi et j'ai 1 exercice que j'ai du mal a faire

donc:un producteur de fruits récolte 8500kg de péches.
Il les répartit dans des sacs de 2,5 qu'il vendra 3,45l'un.
Les opération seront posées et effectées à la main.
a)Combien de sacs obtiendra-t-il?
b)Quel est le prix de vente d'un kg de peches?
c)Quel est le montant total de ses ventes?

2 Réponse

  • a) Tu fait pour le nombre de sacs : 8500 / 2.5 = 3400
    Nbres de sacs : 3400
    b)3.45 est le prix pour 2.5 kg et on divise par 2.5 pour savoir le prix d'un kilo
    3.45/2.5 = 1.38 €
    Le prix d'un kg de peches: 1.38€
    c)Le montant total : Tu prends le nombre de sacs x le prix
    3400 x 1.38 = 4692
    Le montant total est de 4692€
    Voila j'espere t'avoir aidé
  • bonsoir

    a) il obtiendra : 8 500 : 2.5 = 3 400 sacs

    b) 3.45 : 2.5 = 1.38
     le kilo coûte 1.38 €

    c) montant des ventes 
    3 400 x 3.45 = 11 730 €

Autres questions