On achete 400 g de jambon pour 3,52euros . Calculer le prix correspondant à 700 g des deux façon suivantes : à) en calculant d'abord le prix pour 100g ; b) en
Mathématiques
leakora
Question
On achete 400 g de jambon pour 3,52euros . Calculer le prix correspondant à 700 g des deux façon suivantes :
à) en calculant d'abord le prix pour 100g ;
b) en multipliant directement par une fraction le prix des 400 g
à) en calculant d'abord le prix pour 100g ;
b) en multipliant directement par une fraction le prix des 400 g
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonsoir Leakora
a) 400 g de jambon coûtent 3,52 €
100 g de jambon coûtent 3,52/4 = 0,88 €
700 g de jambon coûtent 0,88 x 7 = 6,16 €
700 g de jambon coûtent 6,16 €.
b) 700 = (700/400) x 400
400 g de jambon coûtent 3,52 €
700 g de jambon coûtent (700/400) x 3,52 = 6,16 €
700 g de jambon coûtent 6,16 €.