Il y a beaucoup de monde chez moi! j'ai donc décidé d'y acheté 4kg de gigot d'agneau . pour cela j'ai payé 47,60€ . quel aurai été le prix pour 6kg de gigot?
Mathématiques
plusquelleccami
Question
Il y a beaucoup de monde chez moi! j'ai donc décidé d'y acheté 4kg de gigot d'agneau . pour cela j'ai payé 47,60€ . quel aurai été le prix pour 6kg de gigot?
2 Réponse
-
1. Réponse ctanguy
71,4€
Un kilo = 11,9 -
2. Réponse MaiiChoou
4kg= 47.60€
1kg= 47.60/4 = 11.90€ le kg
donc 6kg= 11.90x6 = 71.40€
Pour 6 kg tu aurais payé 71.40€