jai un DM POUR Lundi et j'ai 1 exercice que j'ai du mal a faire donc:un producteur de fruits récolte 8500kg de péches. Il les répartit dans des sacs de 2,5 qu'i
Mathématiques
belle74391
Question
jai un DM POUR Lundi et j'ai 1 exercice que j'ai du mal a faire
donc:un producteur de fruits récolte 8500kg de péches.
Il les répartit dans des sacs de 2,5 qu'il vendra 3,45l'un.
Les opération seront posées et effectées à la main.
a)Combien de sacs obtiendra-t-il?
b)Quel est le prix de vente d'un kg de peches?
c)Quel est le montant total de ses ventes?
donc:un producteur de fruits récolte 8500kg de péches.
Il les répartit dans des sacs de 2,5 qu'il vendra 3,45l'un.
Les opération seront posées et effectées à la main.
a)Combien de sacs obtiendra-t-il?
b)Quel est le prix de vente d'un kg de peches?
c)Quel est le montant total de ses ventes?
2 Réponse
-
1. Réponse Lovenewyork
a) Tu fait pour le nombre de sacs : 8500 / 2.5 = 3400
Nbres de sacs : 3400
b)3.45 est le prix pour 2.5 kg et on divise par 2.5 pour savoir le prix d'un kilo
3.45/2.5 = 1.38 €
Le prix d'un kg de peches: 1.38€
c)Le montant total : Tu prends le nombre de sacs x le prix
3400 x 1.38 = 4692
Le montant total est de 4692€
Voila j'espere t'avoir aidé -
2. Réponse winner123
bonsoir
a) il obtiendra : 8 500 : 2.5 = 3 400 sacs
b) 3.45 : 2.5 = 1.38
le kilo coûte 1.38 €
c) montant des ventes
3 400 x 3.45 = 11 730 €