Physique/Chimie

Question

42 litre d'essence coutent 1023,12€ combien coutent 1litre et 15litre

2 Réponse

  • Tu fait 1023/42 =24.35
    donc 24.35×1=24.35
    et pour 15 litre = 24.35×15=365.25 voilà tout simplement ☺
  • alors pour 1litre ça coûte 24,36 le calcul que tu dois faire est 1023,12x1:42
    pour 15 c'est 1023,12x15:42 ça donne 365,4

Autres questions