42 litre d'essence coutent 1023,12€ combien coutent 1litre et 15litre
Physique/Chimie
plusquelleccami
Question
42 litre d'essence coutent 1023,12€ combien coutent 1litre et 15litre
2 Réponse
-
1. Réponse claissara
Tu fait 1023/42 =24.35
donc 24.35×1=24.35
et pour 15 litre = 24.35×15=365.25 voilà tout simplement ☺ -
2. Réponse Louane14
alors pour 1litre ça coûte 24,36 le calcul que tu dois faire est 1023,12x1:42
pour 15 c'est 1023,12x15:42 ça donne 365,4