Mathématiques

Question

8kg de scrouf coutent 27,28 combien coûte 1kg et combien coutent 5,3kg

1 Réponse

  • technique du produit en croix:
    27,28×1/8 = 3,41€      1kg coute 3,41€
    27,28×5,3/8 = 18,10€     5,3kg coute 18,10€

Autres questions