8kg de scrouf coutent 27,28 combien coûte 1kg et combien coutent 5,3kg
Mathématiques
plusquelleccami
Question
8kg de scrouf coutent 27,28 combien coûte 1kg et combien coutent 5,3kg
1 Réponse
-
1. Réponse akhterjoseph
technique du produit en croix:
27,28×1/8 = 3,41€ 1kg coute 3,41€
27,28×5,3/8 = 18,10€ 5,3kg coute 18,10€