Bonjour, encore merci pour vos réponses
Mathématiques
lolo34500v
Question
Bonjour,
encore merci pour vos réponses
encore merci pour vos réponses
1 Réponse
-
1. Réponse slyz007
Exo2
1) La caissière rend 6,50 € donc le montant total des achats est de 20-6,5=13,50 €
2) Pour les cahiers et le classeur, on paye 13,5-0,8-2,3=10,40 €
3) Un classeur = 2 cahiers donc 10,40€ représente le prix de 2+2=4 cahiers.
Donc un cahier coute 10,4/4=2,60 €