Mathématiques

Question

Salut, est - ce que quelqu'un pourrait m'aider à faire ce problème je ne comprends pas : J'ai acheté un rôti à 15 euros le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à 2, 56 euros, 3 paquets de gâteaux à 1, 87 euros l'un . j'ai payé avec un billet de 20 euros . Le caissier me rend 2, 08 euros . Quelle est la masse du rôti ? Merci d'avance !!!

1 Réponse

  • 1 pack de 6 bouteilles de lait .............................     2,56 euros
    3 paquet de gâteaux à 1,87 l'unité= 1,87x3..........     5,61
        reste ...........................................................     2,08
                                TOTAL                                    10,25 euros
         
           20 euros - 10,25 =      9,75 euros

    1 kg soit 1000 gr de rôti coûtent  :15 euros
                       15 euros divisé par 1000 gr égale le prix d'un gramme soit 0,015
                          il me reste 9,75 euros que je divise par 0,015 = 650 gr
    La masse du rôti est de 650 gr



Autres questions