Besoin d'aide S.V.P /!\MATHS/!\ Pour le premier exo : Si 6 sucreries coûte 10€, 12 sucreries coûte 20€, 3 sucreries coûte 5€, combien coûte 15 sucreries ? Si 8
Mathématiques
SarahCollège
Question
Besoin d'aide S.V.P /!\MATHS/!\
Pour le premier exo : Si 6 sucreries coûte 10€, 12 sucreries coûte 20€, 3 sucreries coûte 5€, combien coûte 15 sucreries ?
Si 8 friandises coûte 7€, combien coûte 1 friandises ? ( je pense que c'est 7÷6 mais ça ferais bizarre non ? )
Piece jointe 1 : Le segment entre le départ et l'arrivée mesure 6,8 cm ; j'aurais besoin de réponses pour les trois questions :)
Piece jointe 2 : J'ai trouvé le 1) : 75% ; Mais le 2) a) et le 2) b) je n'y arrive pas... -.-
Merci d'avance pour votre aide :-)
Pour le premier exo : Si 6 sucreries coûte 10€, 12 sucreries coûte 20€, 3 sucreries coûte 5€, combien coûte 15 sucreries ?
Si 8 friandises coûte 7€, combien coûte 1 friandises ? ( je pense que c'est 7÷6 mais ça ferais bizarre non ? )
Piece jointe 1 : Le segment entre le départ et l'arrivée mesure 6,8 cm ; j'aurais besoin de réponses pour les trois questions :)
Piece jointe 2 : J'ai trouvé le 1) : 75% ; Mais le 2) a) et le 2) b) je n'y arrive pas... -.-
Merci d'avance pour votre aide :-)
1 Réponse
-
1. Réponse caco05
pour les suceries :
pour 12 suceries il faut payer 20€
et pour 3 sucerie il faut payer 5 €
12 (suceries) +3 (suceries) = 15 (suceries)
Donc pour le prix :
20 (prix de 12 suceries) + 5 (prix de 3 suceries) = 25 (prix de 12+3 suceries = 15)
Le prix de 15 suceries est de 25 €