Mathématiques

Question

comment calculer la valeur de 1, 8 kg sachant que le prix du kg est de 1,20 €

2 Réponse

  • Tu appliques le produit en croix : 
    1,8kg -----> x
    1kg   ------> 1,20 euros

    Donc x = (1,8 x 1,2)/1 = ??? Je te laisse calculer

    Capito ? ;-)
  • On sait que 1kg coûte 1.20€
    Or on cherche combien coûte 1.8 kg
    Donc on utilise le produit en croix.

               1kg  --------------->   1.20€
            1.8 kg  --------------->     x €

    1.8 x 1.20 / 1  = 2.16

    1kg coûte 2.16 €

Autres questions