comment calculer la valeur de 1, 8 kg sachant que le prix du kg est de 1,20 €
Mathématiques
Bakari374
Question
comment calculer la valeur de 1, 8 kg sachant que le prix du kg est de 1,20 €
2 Réponse
-
1. Réponse simonphlns
Tu appliques le produit en croix :
1,8kg -----> x
1kg ------> 1,20 euros
Donc x = (1,8 x 1,2)/1 = ??? Je te laisse calculer
Capito ? ;-) -
2. Réponse caco05
On sait que 1kg coûte 1.20€
Or on cherche combien coûte 1.8 kg
Donc on utilise le produit en croix.
1kg ---------------> 1.20€
1.8 kg ---------------> x €
1.8 x 1.20 / 1 = 2.16
1kg coûte 2.16 €