Numa achète 1.5kg de cerises a 4,50 € le kg et 3 bouteilles d'eau. il paye avec un billet de 10 € la caissière lui rend 1€
SES
Kwanzaa558
Question
Numa achète 1.5kg de cerises a 4,50 € le kg et 3 bouteilles d'eau. il paye avec un billet de 10 € la caissière lui rend 1€
1 Réponse
-
1. Réponse Araceli
Bonsoir Kwanzaa,
-Si on lui rend 1€sur un billet de 10€, c'est qu'il a payé en tout : 9€
-Prix payé pour les cerises:
4,50€ (1kg) + 2,25€ (0,5kg) = 6,75€
-Les 3 bouteilles d'eau valent:
9€ - 6,75€ = 2,25€
(Vérification : 6,75€ + 2,25€ = 9€)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
A tout hasard, prix d'une bouteille:
2,25€ :3 = 0,75€