SES

Question

Numa achète 1.5kg de cerises a 4,50 € le kg et 3 bouteilles d'eau. il paye avec un billet de 10 € la caissière lui rend 1€

1 Réponse

  • Bonsoir Kwanzaa,

    -Si on lui rend 1€sur un billet de 10€, c'est qu'il a payé en tout : 9€
    -Prix payé pour les cerises:
    4,50€ (1kg) + 2,25€ (0,5kg) = 6,75€
    -Les 3 bouteilles d'eau valent:
    9€ - 6,75€ = 2,25€

    (Vérification : 6,75€ + 2,25€ = 9€)
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    A tout hasard, prix d'une bouteille:
    2,25€ :3 = 0,75€


Autres questions