Bonjour, je n'arrive vraiment pas à mettre se problème sous forme d'équation (aidez moi svp): Zoé a 16 euros en poche. Elle aimerait acheter 5 crepes de meme pr
Mathématiques
Deg111
Question
Bonjour, je n'arrive vraiment pas à mettre se problème sous forme d'équation (aidez moi svp): Zoé a 16 euros en poche. Elle aimerait acheter 5 crepes de meme prix mais il lui manque 2 euros. Combien coute une crepe ? Merci d'avance :)
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Soit x le prix d'une crêpe. On a l'équation :
5x -2 = 16
5x = 16+2
5x = 18
x = 18/5
x= 3.6
La crêpe coûte 3.60€