Mathématiques

Question

EXERCICE DE MATH POUR DEMAIN [AIDEZ MOI SVP]
fonction affines et linéaires

Un producteur vend des cerises. Monica achète 3.4 kg de ces cerises et paye 7.65 €, tandis que Samira achète 2.8 kg pour 6.30 €.
1) Sans déterminer le pris d'1 kg de cerises,calculer le prix de 6.2 kg de cerises.
2) Sofiane a paye 1.35 €.
Quelles quantité de cerises a-t-il acheté?

2 Réponse

  • j sais pas si j ai juste mais logiquement 300 gramme 
  • bonsoir

    1) 6.2 kg sera l'addition des 2 donc 7.65 + 6.30

    2)  le kilo vaut : 7.65 : 3.4 = 2.25

    sofiane a acheté : 2.25 : 1.35 = 1.6 environ 

Autres questions