bonjour pouvez vous m'aider svp A la boulangerie, marie achète un croissant et 2 pains aux raisins pour 3€ Dans la même boulangerie, pierre achète 2 croissants
Mathématiques
pascalvac
Question
bonjour pouvez vous m'aider svp
A la boulangerie, marie achète un croissant et 2 pains aux raisins pour 3€
Dans la même boulangerie, pierre achète 2 croissants et un pain aux raisins pour 2,70€
Quels sont les prix d'un croissant et d'un pain aux raisins ? justifier
A la boulangerie, marie achète un croissant et 2 pains aux raisins pour 3€
Dans la même boulangerie, pierre achète 2 croissants et un pain aux raisins pour 2,70€
Quels sont les prix d'un croissant et d'un pain aux raisins ? justifier
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonjour
tu poses un système d'équations
soit x le croissant et y le pain aux raisins
x + 2 y = 3
2 x + y = 2.70
par substitution
x = 3 - 2y
2 ( 3 - 2 y) + y = 2.70
6 - 4 y + y = 2.70
- 3 y = 2.70 - 6
- 3 y = 3.3
y = 1.1
le pain aux raisins coûte 1.10 €
x + 2.20 = 3
x = 3 - 2.20
x = 0.80 €
le croissant vaut 0.80 €
on vérifie
2 x + y = 2.70
1.60 + 1.10 = 2.70 -
2. Réponse mathildacaplin
Un croissant coute 0,70€ (imagine que le croissant coute 1 € tu soustrait 0,30centime de 1€ ce qui fait 0,70)et deux pains de raisins 2,30€ (imagine que tes deux pains de croissants coutent 2€ tu additionne 0,30€ à 2 et ça fait 2,30.
2,30€+0,70 = 3€