Mathématiques

Question

Bonjour tout le monde, voila j'ai un gros soucis pour cet exercice 133, si vous pouviez m'aider se serait génial, en détaillant ce que vous faites pour comprendre ....
C'est très urgent !!!
Bonjour tout le monde, voila j'ai un gros soucis pour cet exercice 133, si vous pouviez m'aider se serait génial, en détaillant ce que vous faites pour comprend

1 Réponse

  • Partie A
    u0 = 900
    u(n+1) = 0.6un +200

    1) Calcul
    u1 = 0.6u0 +200 = 0.6*900 +200 = 740
    u2 = 0.6u1 +200 = 0.6*740 +200 = 644

    2) vn = un - 500
    a)
    v1/v0 = (u1 - 500)/(u1 - 500)= (740 - 500)/(900 - 500) = 240/400 = 0.6
    v2/v1 = (u2 - 500)/(u1 - 500)= (644 - 500)/(740 - 500) = 144/240 = 0.6

    v0 = u0 - 500 = 900-500 = 400
    La suite (vn) est un suite géométrique de raison q = 0.6 et de premier terme v0 = 400

    b)
    La raison q de (vn) est 0.6 < 1 donc (vn) est décroissante.
    u0 > u1 > u2 donc la suite (un) est décroissante

    c) vn = 400 x (0.6)^n  (^ se lit puissance)
    or vn = un -500
    donc
    un = vn +500
    on remplace vn par sa valeur :
    un = 400 x (0.6)^n + 500

    d) |un -500| <ou= 1
    vn <ou= 1
    400 x (0.6)^n <ou= 1
    (0.6)^n <ou= 1/400
    (0.6)^n <ou= 0.0025
    (0.6)^12 = 0.00217
    donc n = 12

    Partie B
    1. a0 = 1000*90/100 = 900
    en 2011 (année 2010 + 1 donc n = 1)
    La société A perd 20% de sa clientèle, il lui reste donc 900(1-0.2)=900*0.8 = 720 clients et elle gagne 20% de la clientèle de B donc (1000-900)20/100 = 100*20/100 = 20
    donc
    a1 = 720+20 = 740

    2. en 2011 la société A a 740 clients et la société B 1000-740 = 260 clients
    donc en 2012 il lui reste : 740*0.8 = 592
    et elle gagne 260*0.2 = 52
    soit a2 = 592+52 = 644

    3. Le nombre de Client de A l'année 2010 +1
    a1 = 900*0.8+(1000-900)*0.2
    or 900 = a0
    a1 = 0.8 a0 + 0.2(1000-a0)

    Le nombre de Client de A l'année 2010 +2
    et a2 = 740*0.8+(1000-740)*0.2
    or 740 = a1
    a2 = 0.8 a1 + 0.2(1000-a1)

    On peut en conclure que Le nombre de Client de A l'année 2010 + (n+1)
    a(n+1) = 0.8 an + 0.2(1000-an)

    4. a(n+1) = 0.8 an + 0.2(1000-an)
    a(n+1) = 0.8 an + 0.2*1000 - 0.2 an
    a(n+1) = 0.6 an + 200

    5.En utilisant les résultats de la partie A, on peut émettre l'hypothèse qu'au bout de quelques années la société A aura moins de client que la société B qui dominera alors le marché des télécommunicati0ns dans ce pays