1 kg de carotte coût 0,35$,2 kg de tomate coût 2,60$ et 5 kg de pomme de terre coût 2 Une ratatouille fléchoise est un plat constitué de ces trois légumes a par
Mathématiques
saki
Question
1 kg de carotte coût 0,35$,2 kg de tomate coût 2,60$ et 5 kg de pomme de terre coût 2
Une ratatouille "fléchoise" est un plat constitué de ces trois légumes a part égales.
Avant cuisson, les ingrédientspèsent 1,2 kg.
Quel est le prix du plat préparé?
Une ratatouille "fléchoise" est un plat constitué de ces trois légumes a part égales.
Avant cuisson, les ingrédientspèsent 1,2 kg.
Quel est le prix du plat préparé?
2 Réponse
-
1. Réponse nguyenso9
1,2 divisé par 3 = 0,4. Carotte : 0,4 fois 0,35 divisé par 1 = 0,14$ Tomate : 0,4 fois 2,6 divisé par 2 = 0,52$ Pomme de terre : 0,4 fois 2 divisé par 5 = 0,16$ 0,14 + 0,52 + 0,16 = 0,82$ Le plat préparé coûte 0,82$. -
2. Réponse sousoudoudou
Sachant que tous les lègumes pèsent 1.2 kg et qu'ils sont divisés à part égal alors : 1.2/3 = 0.4 kg par légumes
Prix des carottes :
On utilise la règle de trois :
Si 1kg = 0.35 $
0.4 kg = ?
donc : (0.35*0.4)/1 = 0.14 $
0.4 kg de carottes coutent 0.14 $
Prix des tomates :
On utilise encore la règle de trois :
Si 2kg = 2.60 $
0.4 kg = ?
donc : (2.6*0.4)/2 = 0.52 $
0.4 kg de tomates coutent 0.52 $
Prix des pommes de terres
On utilise encore la règle de trois :
Si 5kg = 2$
0.4 kg = ?
donc : (2*0.4)/5 = 0.16 $
0.4 kg de pdt coutent 0.16 $
On additionne ensuite tous les prix :
0.14 + 0.52 + 0.16 = 0.82 $ pour le prix du repas
bon courage :)