Mathématiques

Question

Urgent j'ai un Dm en math a rendre pour demain
Qs 1
Avec 0,9 euro on achete 600g d'orange
1- Quelle est le prix de 1,1 kg d'orange
2 - Avec 3,75 euro combien de kilos d'orange peut-on acheter ?

1 Réponse

  • 1) il faut utiliser la règle de 3 :
    Si 0.600 kg = 0.9€
    1.1 kg = ?

    donc : (0.9*1.1)/0.6 = 1.65 € les 1.1 kg

    2) il faut également utiliser la règle de 3 :
    si 0.600 kg = 0.9€
    ? = 3.75€

    donc : (0.6*3.75)/0.9 = 2.5 kilos d'orange

    bon courage :)

Autres questions