Urgent j'ai un Dm en math a rendre pour demain Qs 1 Avec 0,9 euro on achete 600g d'orange 1- Quelle est le prix de 1,1 kg d'orange 2 - Avec 3,75 euro combien de
Mathématiques
Anonyme
Question
Urgent j'ai un Dm en math a rendre pour demain
Qs 1
Avec 0,9 euro on achete 600g d'orange
1- Quelle est le prix de 1,1 kg d'orange
2 - Avec 3,75 euro combien de kilos d'orange peut-on acheter ?
Qs 1
Avec 0,9 euro on achete 600g d'orange
1- Quelle est le prix de 1,1 kg d'orange
2 - Avec 3,75 euro combien de kilos d'orange peut-on acheter ?
1 Réponse
-
1. Réponse sousoudoudou
1) il faut utiliser la règle de 3 :
Si 0.600 kg = 0.9€
1.1 kg = ?
donc : (0.9*1.1)/0.6 = 1.65 € les 1.1 kg
2) il faut également utiliser la règle de 3 :
si 0.600 kg = 0.9€
? = 3.75€
donc : (0.6*3.75)/0.9 = 2.5 kilos d'orange
bon courage :)