Jessica a acheté 10 DVD de même prix. lE lendemain, jour de soldes, chacun de ces DVD coûtait 2,25€ de moins. Elle aurait alors pu en acheté 12.Quel a ete le pr
Mathématiques
Nadiagrisoni
Question
Jessica a acheté 10 DVD de même prix. lE lendemain, jour de soldes, chacun de ces DVD coûtait 2,25€ de moins. Elle aurait alors pu en acheté 12.Quel a ete le prix d achat d un DVD?
2 Réponse
-
1. Réponse Lovenewyork
a) Le cocktail fait de base 15 + 35 + 25 = 75cL
On veut préparer un cocktail de 6L, soit 8 x 75 cL
Donc il fait prendre 8 fois plus de chaque ingrédient soit :
8 x 15 = 120 cL = 1,2 L de grenadine
8 x 35 = 280 cL = 2,8 L de jus d'orange
8 x 25 = 200 cL = 2 L de jus d'ananas
b) Elle a acheté 10 DVD au même prix. Chacun de ces DVD coûte 2,25€ en moins le lendemain, donc elle aurait pu économiser 2,25 x 10 = 22,50€. Sachant qu'avec ces économies elle pouvait en acheter deux de plus, un DVD coûtait 22,50 / 2 = 11,25€.
Voila ta compris? -
2. Réponse nathalienouts
soit x le prix d'achat d'un DVD
on a : 10x = (x-2,25)12
soit 10x = 12x-12*2,25 * = fois = multiplié par
10x = 12x - 27
12x-10x = 27
2x = 27
x = 27/2
x = 13,50 €