svp aidez moi pour ces exercices je n'ai rien compris urgent !!!!! merci de votre aide 1/ ma voiture consomme 7 litres d'essence pour faire 100 kms, si la conso
Mathématiques
sév3971
Question
svp aidez moi pour ces exercices je n'ai rien compris urgent !!!!!
merci de votre aide
1/ ma voiture consomme 7 litres d'essence pour faire 100 kms, si la consommation d'essence est proportionnelle à la distance parcourue, combien vais-je consommer si je fais 450 kms ?
2/ pour un courrier de 20 grammes je paye 0.46 euros, pour un courrier de 50 grammes je paye 0.69 euros, pour un courrier de 100 grammes je paye 1.02 euros
le prix est il proportionnel au poids du courrier ?
Combien vais-je payer pour un colis pesant 150 grammes ?
3/ Si six scie scient six cents troncs en six jours, en combien de jours neuf cents scies scient-elles mille deux cents troncs ?
expliquer et détailler votre réponse .
encore merci
merci de votre aide
1/ ma voiture consomme 7 litres d'essence pour faire 100 kms, si la consommation d'essence est proportionnelle à la distance parcourue, combien vais-je consommer si je fais 450 kms ?
2/ pour un courrier de 20 grammes je paye 0.46 euros, pour un courrier de 50 grammes je paye 0.69 euros, pour un courrier de 100 grammes je paye 1.02 euros
le prix est il proportionnel au poids du courrier ?
Combien vais-je payer pour un colis pesant 150 grammes ?
3/ Si six scie scient six cents troncs en six jours, en combien de jours neuf cents scies scient-elles mille deux cents troncs ?
expliquer et détailler votre réponse .
encore merci
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1) v= 7 * 450 / 100
2)0.46/20=0.23
1.02/100=0.0102 les coef sont différents donc le prix n'est pas proportionnel à la masse
On ne peut pas savoir le prix pour 150g car plus la masse est importante moins le prix au gramme est élevé
3) 6*6= 36 jours pour une scie pour 100troncs
36*1200/100=432 j pour une scies
432/900=0.48 jour pour 900 scies
soit 0.48*24=11.52 h soit 11h31,2min soit 11h31min 12s -
2. Réponse vivid
pour 100 km tu dépenses 7 l pour 1 km tu vas dépenser 7/100 et pour 450 km tu vas multiplier soit 7/100X450
Pour 1 g tu as payé 0,46/20 =0,023
Pour 1 g tu as payé 0,69/ 50 = 0,0138
Pour 1 g tu as payé 1,02/100 = 0,010
DONC ce n'est pas proportionnel