dans une supérette, un sachet de quatre crêpes pur beurre est vendu 0,90 euros alors qu'un sachet de douze crêpes de la même marque est vendu 2,50 euros. Y a-t-
Mathématiques
nikolamitrovic
Question
dans une supérette, un sachet de quatre crêpes pur beurre est vendu 0,90 euros alors qu'un sachet de douze crêpes de la même marque est vendu 2,50 euros. Y a-t-il proportionnalité entre le nombre de crêpes achetées et le prix payé? Comment peut-on expliquer cette situation? merci
1 Réponse
-
1. Réponse Juulien
0.90 / 4 = 0.225 / crêpes dans le paquet de 4.
2.50 / 12 = 0.2083333 / crêpes dans le paquet de 12.
Il n'y a donc pas proportionnalité.
Cette situation s'explique par le fait que le sachet coûte moins cher pour 12 crêpes que pour 4 crêpes.