Mathématiques

Question

Slt je remet le même devoir car personne aparament veux m'aidez. allez aider moi juste pour le 1 et le 2 et la question a) en bas de la copie merci !
Slt je remet le même devoir car personne aparament veux m'aidez. allez aider moi juste pour le 1 et le 2 et la question a) en bas de la copie merci !

2 Réponse

  • 1) V=90*45*35=141750cm^3=0,141750 m^3
    m=0,141750*90=12,7575 kg
    Prix= 40*12,7575/1000=0,5103 donc 0,51€

    2) a) IJ=7,7-5=2,7m
    JF^2=IJ^2+IF^2=2,7^2+3,6^2=20,25
    JF=4,5 m
    Aire de GFJK= JF*FG=4,5*15,3=68,85 m^2
    Aire d'une botte = 0,90*0,45=0,405 m^2
    68,85/0,405=170
    Il lui faut donc 170 bottes

    b) 170*0,51=86,7
    Le coût total est de 86,70€
  • une botte de paille fait 0.9*0.45*0.35=0.14175m^3 sacant que 1m^3 pèse  90kg donc 0.14175m^3 pèse 0.14175*90=12.7575kg dans une tonne il y a 1000kg donc 12.7575kg=0.0127575 tonne donc elle coute 0.0127575*40=0.51 euros 

    2) Le triange IJF est rectangle en I donc JF²=IF²+IJ² donc JF²=2.7²+3.6² JF²=7.29+12.96 JF=racine(20.25) JF=4.5 donc l'aire JFGK=4.5*15.3=68.85m² une botte de paille a une aire de 0.9*0.45=0.405m² donc il faut 68.85/0.405=170 bottes de paille