bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice Séverine a acheter 450g d'abrictod et a payer 1,08€ elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricots . Jea
Mathématiques
selenafio59
Question
bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice
Séverine a acheter 450g d'abrictod et a payer 1,08€ elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricots .
Jean François affirme " a mon avis, le prix au kilogramme est inférieur a 2€"
qu'en pensez vous?
1) calculer le prix d'un kilogramme d'abricots
svp tres urgent
Séverine a acheter 450g d'abrictod et a payer 1,08€ elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricots .
Jean François affirme " a mon avis, le prix au kilogramme est inférieur a 2€"
qu'en pensez vous?
1) calculer le prix d'un kilogramme d'abricots
svp tres urgent
1 Réponse
-
1. Réponse MichaelS
450g = 0,45 Kg
prix au kilos = prix / poids = 1,08 / 0,45 = 2,4
Un kilo coûte 2,40€