Mathématiques

Question

bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice

Séverine a acheter 450g d'abrictod et a payer 1,08€ elle souhaite retrouver le prix d'un kilogramme d'abricots .
Jean François affirme " a mon avis, le prix au kilogramme est inférieur a 2€"
qu'en pensez vous?

1) calculer le prix d'un kilogramme d'abricots
svp tres urgent

1 Réponse

  • 450g = 0,45 Kg

    prix au kilos = prix / poids = 1,08 / 0,45 = 2,4

    Un kilo coûte 2,40€

Autres questions