Le prix d un séjour est de 23€ par personne et par jour quel est le prix pour4 personne et 6 jours?
Mathématiques
corbeillebess
Question
Le prix d un séjour est de 23€ par personne et par jour quel est le prix pour4 personne et 6 jours?
2 Réponse
-
1. Réponse Juulien
Le prix par jour sera de 23 x 4 = 92
Le prix pour 6 jours sera de 92 x 6 = 552€ -
2. Réponse maudmarine
Le prix d un séjour est de 23€ par personne et par jour Quel est le prix pour 4 personnes et 6 jours ?
(23 x 4) x 6 = 92 x 6 = 552 €
4 personnes paieront 552 € pour un séjour de 6 jours