fin de financer cet échange, une action est prévue : un repas mexicain. Lors de ce repas mexicain, chaque participant paie 15€. C'est un chili con carne qui est
Mathématiques
zebanana
Question
fin de financer cet échange, une action est prévue : un repas mexicain.
Lors de ce repas mexicain, chaque participant paie 15€. C'est un chili
con carne qui est prévu au menu. Voici les informations disponibles :
1) Si 70 personnes participent à cette soirée, quel sera le bénéfice ?
(La totalité du raisonnement devra apparaître sur la copie)
2) Le prix d'un voyage est de 725€ par personne. L'argent récolté par le
repas mexicain permet de réduire équitablement ce prix pour les 24
participants.
Quelle sera la participation demandée à chaque élève ?
Lors de ce repas mexicain, chaque participant paie 15€. C'est un chili
con carne qui est prévu au menu. Voici les informations disponibles :
1) Si 70 personnes participent à cette soirée, quel sera le bénéfice ?
(La totalité du raisonnement devra apparaître sur la copie)
2) Le prix d'un voyage est de 725€ par personne. L'argent récolté par le
repas mexicain permet de réduire équitablement ce prix pour les 24
participants.
Quelle sera la participation demandée à chaque élève ?
2 Réponse
-
1. Réponse Juulien
Si il y a 70 personnes, alors il faudra 17,5 fois les quantités du menu pour 4, soit :
875 g de beurre
35 gros oignons
5.25 L de bouillon de boeuf
8.75 kg de boeuf haché
1.1375 kg de concentré de tomates
7 kg de haricots rouges
250 g de beurre = 1.85€ donc 875 g de beurre = 6.48€
12 oignons = 1.25€ donc on prend 3 filet de gros oignons soit 3.75€
1 L de bouillon de boeuf = 0.57€ donc 5.25 L de bouillon de boeuf = 2.99€
1 kg de boeuf haché = 12.95€ donc 8.75 kg de boeuf haché = 113.31€
250 g de concentré de tomates = 3.45€ donc 1.14 kg de concentré de tomates = 15.73€
500 g de haricots rouges = 4.99€ donc 7 kg de haricots rouges = 69.86€
Les dépenses sont donc de 212.12€.
Il y a 70 participants à 15€/personne donc le bénéfice est de 1050 - 212.12 = 837.88€.
837.88 / 24 = 34.9€
Le prix du voyage sera donc de 725 - 34.9 = 690.1€. -
2. Réponse peg05
1)
prix de la recette :
70x15=1050 €
On sait que la recette donnée est pour 4 personnes donc 70/4=17,25
quantité des produits:
beurre: 50x17,25=862,5 G
oignons : 2x 17,25=34,5
bouillon : 30x17,25=517,5 cl soit 5,17 L
viande : 500x17,25=8625 G soit 8,625 Kg
concentré de tomate : 65 x17,25 = 1121,25 G soit 1,122 Kg
haricots rouges: 400x17,25=6900g soit 6,9 Kg
prix dépenses:
beurre 4x250g = 1000Kg donc 1,85 x 4= 7,40 le kg de beurre
il en faut 862,5 g soit 0,862 Kg donc 7,40 x 0,862=6,38€
oignons 3 sacs x1,25=3,75 €
bouillon 5,17x0,57=2,95 €
viande:8,625 x 12,95=111,70 €
concentré de tomate: 1,122x13,80 = 15,48
haricots rouges: 6,9x9,98= 68,86 €
Total: 6,38+3,75+2,95+111,70+15,48+68,86=209,12 €
Bénéfice: 1050-209,12=840,88 €
2)
voyage pour 24 personnes: 725 x 24= 17400
17400-840,88=16559,12
16559,12/24=689,96 prix de revient par personne
725-689,96=35,04 de reduction