je n'ais pas bien compris les proportionnalité comment faire? 7 kg d'un fruit coûtent 8 euro,combien 21 kg de ce fruit ?
Mathématiques
yui
Question
je n'ais pas bien compris les proportionnalité comment faire?
7 kg d'un fruit coûtent 8 euro,combien 21 kg de ce fruit ?
7 kg d'un fruit coûtent 8 euro,combien 21 kg de ce fruit ?
2 Réponse
-
1. Réponse bouchon3826
sachant que 7kg sont égale à 8€, tu peux en déduire que 14 kg seront à 16€, et que 21 kg seront à 24€.
ou 21/7 = 3 et 8*3= 24 euros.
tu peux appliquer le régle de 3 : 21*8/7 = 24€ -
2. Réponse salalozi
tu peux appliquer le régle de 3
7kg⇒8∈
21kg⇒x
x= 21kg * 8 /7kg
= 168/7
x= 24∈