Mathématiques

Question

je n'ais pas bien compris les proportionnalité comment faire?
7 kg d'un fruit coûtent 8 euro,combien 21 kg de ce fruit ?

2 Réponse

  • sachant que 7kg sont égale à 8€, tu peux en déduire que 14 kg seront à 16€, et que 21 kg seront à 24€.

    ou 21/7 = 3 et 8*3= 24 euros.

    tu peux appliquer le régle de 3 :  21*8/7 = 24€
  • tu peux appliquer le régle de 3
    7kg
    ⇒8∈
    21kg⇒x

    x= 21kg * 8 /7kg
     = 168/7
    x= 24∈

Autres questions