Bonjour svp j ai besoin d aide pour mon exercice 1 et 3
Mathématiques
mtrincheta
Question
Bonjour svp j ai besoin d aide pour mon exercice 1 et 3
1 Réponse
-
1. Réponse Momo299
Le premier pot contient 120 gr et coûte 2€58 ,on cherche le prix d'un gramme en divisant 2€58 par 120 ,on multiplie le resultat par 1000 pour avoir le prix du kg ,de même pour les autres pots .