Bonjour c'est un devoir pour demain et je vais bientôt me coucher Six œufs au chocolat sont vendus 14 €. a. Combien coûte un œuf ? b. Combien coûtent dix œufs ?
Mathématiques
carlaswag
Question
Bonjour c'est un devoir pour demain et je vais bientôt me coucher
"Six œufs au chocolat sont vendus 14 €.
a. Combien coûte un œuf ?
b. Combien coûtent dix œufs ?"
"Six œufs au chocolat sont vendus 14 €.
a. Combien coûte un œuf ?
b. Combien coûtent dix œufs ?"
2 Réponse
-
1. Réponse mongeon
a. 14/6 = 2.33 euros /oeuf
b. 2.33 x 10 23.30 euros pour 10 oeufs -
2. Réponse FrozenPasta
tu divise le prix d'un œufs par le prix.
14/6=2.33333333
tu arrondies, ce qui donne 2.33 euro
b)tu peut faire un produit en croix. Soit x le nombre d’œufs.
14/6=x/10
X=14*10/6=23.3333
tu arondies, 10 oeufs coûtent 23.33 euro