Un fermier possède 6000 poules pondant chacune, en moyenne, 240 œufs par an. Chaque poule mange annuellement 40 kg de nourriture coûtant 6000 euros par tonne. À
Mathématiques
BubastisXalison
Question
Un fermier possède 6000 poules pondant chacune, en moyenne, 240 œufs par an. Chaque poule mange annuellement 40 kg de nourriture coûtant 6000 euros par tonne. À combien d’euros revient la nourriture nécessaire pour produire un œuf ?
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
6 000 x 240 = 1 440 000 oeufs par an
les poules mangent : 6 000 x 40 = 240 000 kg de nourriture soit 240 t par an
240 x 6 000 = 1 440 000 €
1 440 000 oeufs reviennent à 1 440 000 € donc 1 oeuf = 1 €