Un collège a acheté au mois de novembre 567kg de pain pour 14 jours de cantine. On estime qu'à chaque rzpas , 540 élèves ont déjeuné a la cantine. 1. Quelle est
Mathématiques
sarapot12345678
Question
Un collège a acheté au mois de novembre 567kg de pain pour 14 jours de cantine. On estime qu'à chaque rzpas , 540 élèves ont déjeuné a la cantine.
1. Quelle est la consommation moyenne de pain par repas ?
2. Quelle est la consommation moyenne de paine par repas pour un élève ?
Est ce que vous pouvez m'aider si vous plait !!
Merci d'avance !
1. Quelle est la consommation moyenne de pain par repas ?
2. Quelle est la consommation moyenne de paine par repas pour un élève ?
Est ce que vous pouvez m'aider si vous plait !!
Merci d'avance !
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonjour
1) consommation moyenne par repas
567 : 14 = 40.5 kg
2) consommation moyenne par élève
40.5 : 540 = 0,075 k soit 75 g