J ai acheter 1,45 kg de pommes à 2,40euros le kg et 3 kg de poires.J ai payer avec 10 euros et on m' a rendue 97 centimes. Combien ai je depense en tout? Quel e
Mathématiques
lbaz
Question
J ai acheter 1,45 kg de pommes à 2,40euros le kg et 3 kg de poires.J ai payer avec 10 euros et on m' a rendue 97 centimes. Combien ai je depense en tout? Quel est le prix des pommes? Quel est le prix d' un kg de poires?
aidez moi svp c est urgent
aidez moi svp c est urgent
1 Réponse
-
1. Réponse magalibaribeaud
1,45 x 3,48 = 3,48 € le prix des pommes
10 € - 97 ct =8,70 €
8,70€ - 3,48 = 5,22 le prix de 3kg de poires ÷3 = 1,74 € le kilo de poires