Problème avec des conversions de masses : Djamel a acheté 1,6 kg de poires a 2,30 le kg. Combien a-t-il paye ? j'aimerai avoir la technique pour pouvoir calcule
Mathématiques
astriiid
Question
Problème avec des conversions de masses :
Djamel a acheté 1,6 kg de poires a 2,30 le kg. Combien a-t-il paye ?
j'aimerai avoir la technique pour pouvoir calculer le résultat ! Merci
Djamel a acheté 1,6 kg de poires a 2,30 le kg. Combien a-t-il paye ?
j'aimerai avoir la technique pour pouvoir calculer le résultat ! Merci
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
rien de plus simple il te suffit de multpilier
1.6x2.30 = 3.68 euros
il n y a pas de piege car tu as le poids des poires en kg et le prix en kg donc tu n'as pas a t embeter de convertir