Bonjour une petite question car je suis bloqué: prix = 6.80 € poids = ?? prix d'un kilo = 8.00 € comment fait-on pour trouver le poids merci beaucoup. et ensuit
Mathématiques
sandrine74
Question
Bonjour une petite question car je suis bloqué:
prix = 6.80 €
poids = ??
prix d'un kilo = 8.00 €
comment fait-on pour trouver le poids merci beaucoup.
et ensuite autre exercice
au marché Chloé achète 4 kg de cerises pour 29 €.La semaine d'avant elle avait payé 36 € pour 5 kg.
de combien le prix d'un kilogramme de cerises a t-il augmenté?
prix = 6.80 €
poids = ??
prix d'un kilo = 8.00 €
comment fait-on pour trouver le poids merci beaucoup.
et ensuite autre exercice
au marché Chloé achète 4 kg de cerises pour 29 €.La semaine d'avant elle avait payé 36 € pour 5 kg.
de combien le prix d'un kilogramme de cerises a t-il augmenté?
1 Réponse
-
1. Réponse gwenaelle551501
ce n'est pas compliquer il faut faire : 4/4=1 29/4=7,25
5/5=1 36/5=7,2
Le prix a augmenter de 0,5 centimes !!!