Mathématiques

Question

Bonjour une petite question car je suis bloqué:

prix = 6.80 €
poids = ??
prix d'un kilo = 8.00 €

comment fait-on pour trouver le poids merci beaucoup.

et ensuite autre exercice
au marché Chloé achète 4 kg de cerises pour 29 €.La semaine d'avant elle avait payé 36 € pour 5 kg.
de combien le prix d'un kilogramme de cerises a t-il augmenté?

1 Réponse

  • ce n'est pas compliquer il faut faire : 4/4=1       29/4=7,25

    5/5=1                  36/5=7,2

    Le prix a augmenter de 0,5 centimes !!!

Autres questions