Bonjour aider moi svp a) J 'ai acheté 12 m de ruban pour 5,40 euros Combien coûtent 7 m de ruban? b) J' ai utilisé 50 Kg de semences pour un terrain de 16000 m2
Mathématiques
Anastasia3
Question
Bonjour aider moi svp
a) J 'ai acheté 12 m de ruban pour 5,40 euros
Combien coûtent 7 m de ruban?
b) J' ai utilisé 50 Kg de semences pour un terrain de 16000 m2 .
c) En roulant à une vitesse moyenne de 72 Km/h, quelle est la distance parcourue en 25 min?
svp c'est URGENT
a) J 'ai acheté 12 m de ruban pour 5,40 euros
Combien coûtent 7 m de ruban?
b) J' ai utilisé 50 Kg de semences pour un terrain de 16000 m2 .
c) En roulant à une vitesse moyenne de 72 Km/h, quelle est la distance parcourue en 25 min?
svp c'est URGENT
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
a) 12 m = 5.40
7 m = ( 7 x 5.40) / 12 = 3.15 €
b) 50 kg pour 16 000 m²
= ( 90 x 16 000)/50 = 28 800 m²
c) 72 km en 60 minutes
= ( 72 x 25)/60 = 30 km -
2. Réponse Anonyme
Bonsoir,
Tu utilises la règle de trois la proportionnalité), donc :
a)
12 m => 5,40 euros
7 m => ?
? = 5,40 × 7 ÷ 12 = 3,15
Donc 7 m de ruban coûte 3,15 euros.
b)
50 kg => 16000 m²
90 kg => ?
? = 16000 × 90 ÷ 50 = 28800 m²
Donc avec 90 kg de semences, j'ai pu ensemencer 28800 m².
c) 60 min => 72 Km/h
25 min => ?
? = 72 × 25 ÷ 60 = 30.
Donc la distance parcourue en 25 min est de 30 Km/h