bonjour pouvez vous m'aider svp Camille va au marché avec un billet de 20€.elle souhaite acheter :4 melons à 1,10€ l'unité ; 1,7kg de nectarine à 2,48€ le kilog
Mathématiques
zeno57
Question
bonjour pouvez vous m'aider svp
Camille va au marché avec un billet de 20€.elle souhaite acheter :4 melons à 1,10€ l'unité ; 1,7kg de nectarine à 2,48€ le kilogramme et 500 g de cerises à 6,54€ le kilogramme .
Camille aimerait savoir si elle a assez d'argent pour achetez tout ce dont elle souhaite
donner un ordre de grandeur de la dépense totale ?
et il faut au moins un calcul svp aidez moi
Camille va au marché avec un billet de 20€.elle souhaite acheter :4 melons à 1,10€ l'unité ; 1,7kg de nectarine à 2,48€ le kilogramme et 500 g de cerises à 6,54€ le kilogramme .
Camille aimerait savoir si elle a assez d'argent pour achetez tout ce dont elle souhaite
donner un ordre de grandeur de la dépense totale ?
et il faut au moins un calcul svp aidez moi
1 Réponse
-
1. Réponse Audrey47
pour les melons : 4x1,10 =4,40
pour les nectarines : 1,7x2,48 =4,22
pour les cerise : 0.5x6,54 = 3,27
on additionne les résultats : 4,40 + 4,22 + 3,27 = 11,89€ elle a donc assez de sous et il lui restera (20-11,89=) 8€11