Mathématiques

Question

Bonjour, j'ai un devoir de maths a faire pour demain et je n'y arrive pas... J'ai récemment aider plusieurs personnes, j'espère ainsi que certaines personnes pourront m'aider
1) Paul calcule que s'il achète une brioche à 1.83 euros et deux croissants, il dépense 0.47 euros de plus que s'il achète quatre croissants.

Quel est le prix d'un croissant ( vous pouvez faire un (in)equation.

2) Un magazine coûte 5.95 euros au numéro. Les numéros hors-séries annuels coûtent 6.50 euros. Un abonnement propose 12 numéros et les 4 hors-séries annuels pour 79 euros.

A partir de combien de numéros, l' abonnement est-il plus intéressant si l'on souhaite acheter les hors-series ?

2 Réponse

  • 4 hors séries = 6.50€ x4 = 26€
    79-26 = 53€ 
    53/5.95 =8.90 (Donc 8 exemplaires sinon tu en achete un sans paye ^^)

    C'est donc a partir de 8 exemplaires ! :D

    Je vais faire le n°1 ! 

    1.83+2x=4x+0.47
    1.83-0.47+2x=4x
    1.36+2x=4x
    1.36+2x-2x=4x-2x
    1.36=2x
    1.36/2=2x/2
    0.68=x


  • x = les croissants

    2x+1,83 = 4x+0,47
     tu resouds et tu trouves le prix d'un croissant
    2x-4x = -1,83+0,47
    -2x = -1,36
    x = 0,68e


    2) 5,95x+(6,5*4) >79
    5,95x+26 > 79
    5,95x >79-26
    x>8,90

    à partir de 9 numéros achetés l'abo est + intersessan tsi on achete aussi les hs

Autres questions