Mathématiques

Question

Un commerçant acheté 600 litres de jus de pomme à 0,80 euros le litre
il vend 1,5 litres au prix de 2,10 euros
quel est le bénéficie réaliser en %

1 Réponse

  • Prix de revient:
     600 * 0.80 = 480€
    Nombre de bouteilles de 1.5 l  possibles: 
    600 /1.5 = 400 bouteilles
    prix de vente: 
    400 * 2.10 = 840€
    Bénéfice réalisé:
    840 - 480 = 360€
    Bénéfice en % :
    360 / 480 * 100 = 75%
    Remarque: ce n'est pas un bénéfice net, car il faut enlever le prix des bouteilles, le transport, la TVA...

Autres questions