un pack de 6 yaourts coûte 1.50€. Un pack de 10 yaourts de la même marque vendu est 2€ Le prix du pack est-il proportionnel au nombre de yaourts? expliquer
Mathématiques
mariamedu78
Question
un pack de 6 yaourts coûte 1.50€. Un pack de 10 yaourts de la même marque vendu est 2€
Le prix du pack est-il proportionnel au nombre de yaourts? expliquer
Le prix du pack est-il proportionnel au nombre de yaourts? expliquer
1 Réponse
-
1. Réponse Ladybug
Tu sais que tu as 6 yaourts pour 1, 50 €.
on te dis après que 10 yaourts coûtent 2 €
Pour savoir si c'est propotionnel on peut faire le produit en croix :
(6 × 2 ) ÷ 1.50 = 8 yaourts et pas 10
Cela veut donc dire que le prix n'est pas proportionnel au nombre de yaourts !