Mathématiques

Question

Shino, Fred et Amélie dépensent 7,92 euro chacun pour leur déjeuner. Fred a acheté six tartes. Shino a pris une tarte et deux sandwichs. Amélie a mangé deux pains au lait, deux tartes et un sandwich. Combien coûte chaque aliment? aidez moi s'il vous plaît c'est urgent. merci

1 Réponse

  • on note x le prix d'un pain au lait
    on note y le prix d'une tarte
    on note z le prix d'un sandwich.

    Fred : 6 tartes pour 7.92€ donc 6y = 7.92
    Shino : 1 tarte et 2 sandwich pour 7.92€ donc y + 2z = 7.92
    Amélie : 2 pains au lait, 2 tartes et 1 sandwich pour 7.92€ donc 2x + 2y + z = 7.92.
    On résout chaque équation :
    On commence par Fred car on a une seule inconnue : 
    6y = 7.92
    y = 7.92 / 6
    y = 1.32
    Donc une tarte coûte 1.32€.
    On résout ensuite celle de Shino. On sait qu'une tarte donc y = 1.32.
    y + 2z = 7.92
    1.32 + 2z = 7.92
    2z = 7.92 - 1.32
    2z = 6.6
    z = 6.6 / 2 
    z = 3.3
    Donc un sandwich coûte 3.3€.
    Enfin on résout celle d'Amélie. On sait que 1 sandwich (z) coûte 3.3€ et 1 tarte (y) coûte 1.32€.
    2x + 2y + z = 7.92
    2x + 2×1.32 + 3.3 = 7.92
    2x + 2.64 + 3.3 = 7.92
    2x = 7.92 - 2.64 - 3.3 
    2x = 1.98
    x = 1.98 / 2
    x = 0.99
    Donc 1 pain au lait coûte 0.99€.

    En conclusion, on peut donc dire qu'un pain au lait coûte 0.99€ , une tarte coûte 1.32€ et un sandwich coûte 3.3€.

Autres questions