Aidez moi, je n'y arrive pas..... Florian achète un classeur, un lot de feutres et une calculatrice. Le prix du classeur est le double de prix du lot de feutres
Mathématiques
Lucie03
Question
Aidez moi, je n'y arrive pas.....
Florian achète un classeur, un lot de feutres et une calculatrice.
Le prix du classeur est le double de prix du lot de feutres. Le prix de la calculatrice et le triple du prix du classeur.
Il paye avec 25€ et on lui rend 3,40€.
Quel est le prix de chaque article? (aide: on notera x le prix du lot de feutres).
Merci à ceux qui m'aideront..
Florian achète un classeur, un lot de feutres et une calculatrice.
Le prix du classeur est le double de prix du lot de feutres. Le prix de la calculatrice et le triple du prix du classeur.
Il paye avec 25€ et on lui rend 3,40€.
Quel est le prix de chaque article? (aide: on notera x le prix du lot de feutres).
Merci à ceux qui m'aideront..
1 Réponse
-
1. Réponse slyz007
Soit x le prix du lot de feutres.
Alors le classeur coute 2x et la calculatrice 3*2x=6x
Le tout coute 25-3,4=21,6
Donc x+2x+6x=9x=21,6
Donc x=21,6/9=2,40
Le lot de feutres coute 2,40 €, le classeur 4,80 € et la calculatrice 14,40 €