Voici un problème sur des équation du premier degrés a une inconnue ... Luc et Sam sont abonnés a ce un magasin de location de DVD qui offre: 2 euro le DVD et e
Mathématiques
Wasaby
Question
Voici un problème sur des équation du premier degrés a une inconnue ...
Luc et Sam sont abonnés a ce un magasin de location de DVD qui offre: 2 euro le DVD et en formule d'abonnement 10 euros puis 2 euro le DVD
Luc a dépensé 60 euros l'année en location de DVD et Sam 46 euros
1)Pour chacun d'eux,calculer le nombre de DVD loué.
2)Ont-ils rentabilisé l'un de l'autre leur abonnement?
3)Pour quel nombre de DVD,les deux formules sont-elles aussi interessantes l'une que l'autre ?
MERCI D'AVANCE !
Luc et Sam sont abonnés a ce un magasin de location de DVD qui offre: 2 euro le DVD et en formule d'abonnement 10 euros puis 2 euro le DVD
Luc a dépensé 60 euros l'année en location de DVD et Sam 46 euros
1)Pour chacun d'eux,calculer le nombre de DVD loué.
2)Ont-ils rentabilisé l'un de l'autre leur abonnement?
3)Pour quel nombre de DVD,les deux formules sont-elles aussi interessantes l'une que l'autre ?
MERCI D'AVANCE !
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1) 60-10 = 50e
50/2 = 25
il a loué 25dvd
46-10 = 36e
36/2 = 18e
sam a loué 18 dvd
2) sans abo : 25*2 = 50e pour luc, pas rentabilisé
sans abo : 18*2 = 36e pas rentabilisé
3) x = le nombre de dvd loués
2x = 2x+10
0 = 10e
t'es sur que c'est 2e pour les 2 formules ? car l'abo n'est pas rentable -
2. Réponse telephone16
soit 2 € le DVD ou en formule 10 € + 2 €
Luc a dépensé 60 € l'année en location et Sam 46 €.
Luc a loué, il faut enlever 10 € d'abonnement pour connaître le nombre de DVD.
60 € -10€ = 50€ / 2 = 25 DVD
Pour Sam
46 € -10 € = 36 € /2 = 18 Dvd
Ont-ils rentabilisé leur abonnement ?
Sans abonnement, cela donne 25 X 2 = 50 € pour Luc
Pour Sam 18 X 2 = 36 €
Non, l'abonnement n'a pas été rentabilisé
Nombre de dvd, pour que la formule soit intéressante?
Soit x le nombre de dvd
2x = 2x +10
2x -2x = 10 €
0 = 10 €
L'équation ne se vérifie pas, n'y a t-il pas une erreur dans les données ?