Mathématiques

Question

rediger un enonce donc le calcul est (3×0,60)+(2×0,65)+1,4: on sait que 1 croissant vaut o,60€, qu un pain au chocolat vaut o,65€ et qu un eclair vaut 1,4€

1 Réponse

  • Paul achète 3 croissants à 0,60 € l'unité, 2 pains au chocolat à 0,65 € l'unité et un éclair à 1,40 € l'unité. Quelle somme a-t-il dépensé?

Autres questions