Exo 3) Au printemps... un bouquet de 5 jonquilles coûte 4,50€. Le prix d'un bouquet est proportionnel au nombre de jonquilles qu'il contient. Quel est le prix d
Mathématiques
pouet345
Question
Exo 3) Au printemps...
un bouquet de 5 jonquilles coûte 4,50€. Le prix d'un bouquet est proportionnel au nombre de jonquilles qu'il contient.
Quel est le prix d'un bouquet de 7 jonquilles ?
Exo 4)
Recyclage.
Avec 75 bouteilles en plastique. on peut fabriquer trois pulls en maille polaire. Calculer le nombre x de pulls fabriqués avec 825 bouteilles plastiques.
un bouquet de 5 jonquilles coûte 4,50€. Le prix d'un bouquet est proportionnel au nombre de jonquilles qu'il contient.
Quel est le prix d'un bouquet de 7 jonquilles ?
Exo 4)
Recyclage.
Avec 75 bouteilles en plastique. on peut fabriquer trois pulls en maille polaire. Calculer le nombre x de pulls fabriqués avec 825 bouteilles plastiques.
2 Réponse
-
1. Réponse ranya1003
Pour l'exercice 4 tu peut faire 11 pull avec 825 bouteille en plastique .
75×11=825
J'espère t'avoir aidé .
A+ -
2. Réponse aminekiller
la jonquille coûte 0.90€
{0.90x5= 4.50}
Donc:
{0.90x7= 6.30}