Un commerçant acheté 600 litres de jus de pomme à 0,80 euros le litre il vend 1,5 litres au prix de 2,10 euros quel est le bénéficie réaliser en %
Mathématiques
samainchristoph
Question
Un commerçant acheté 600 litres de jus de pomme à 0,80 euros le litre
il vend 1,5 litres au prix de 2,10 euros
quel est le bénéficie réaliser en %
il vend 1,5 litres au prix de 2,10 euros
quel est le bénéficie réaliser en %
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Prix de revient:
600 * 0.80 = 480€
Nombre de bouteilles de 1.5 l possibles:
600 /1.5 = 400 bouteilles
prix de vente:
400 * 2.10 = 840€
Bénéfice réalisé:
840 - 480 = 360€
Bénéfice en % :
360 / 480 * 100 = 75%
Remarque: ce n'est pas un bénéfice net, car il faut enlever le prix des bouteilles, le transport, la TVA...