Mathématiques

Question

Voici un problème sur des équation du premier degrés a une inconnue ...
Luc et Sam sont abonnés a ce un magasin de location de DVD qui offre: 2 euro le DVD et en formule d'abonnement 10 euros puis 2 euro le DVD

Luc a dépensé 60 euros l'année en location de DVD et Sam 46 euros

1)Pour chacun d'eux,calculer le nombre de DVD loué.
2)Ont-ils rentabilisé l'un de l'autre leur abonnement?
3)Pour quel nombre de DVD,les deux formules sont-elles aussi interessantes l'une que l'autre ?

MERCI D'AVANCE !

2 Réponse

  • 1) 60-10 = 50e
    50/2 = 25
    il a loué 25dvd

    46-10 = 36e
    36/2 = 18e
    sam a loué 18 dvd

    2) sans abo : 25*2 = 50e pour luc, pas rentabilisé
         sans abo : 18*2 = 36e pas rentabilisé

    3) x = le nombre de dvd loués
    2x = 2x+10
    0 = 10e
    t'es sur que c'est 2e pour les 2 formules ? car l'abo n'est pas rentable
  • soit 2 € le DVD ou en formule 10 € + 2 €
    Luc a dépensé 60 € l'année en location et Sam 46 €.

    Luc a loué, il faut enlever 10 € d'abonnement pour connaître le nombre de DVD.
     60 € -10€ = 50€ / 2 = 25 DVD
    Pour Sam
    46 € -10 € = 36 € /2 = 18 Dvd

    Ont-ils rentabilisé leur abonnement ?
    Sans abonnement, cela donne 25 X 2 = 50 € pour Luc
    Pour Sam 18 X 2 = 36 € 
    Non, l'abonnement n'a pas été rentabilisé

    Nombre de dvd, pour que la formule soit intéressante?
    Soit x le nombre de dvd
    2x = 2x +10
    2x -2x = 10 €
    0 = 10 €
    L'équation ne se vérifie pas, n'y a t-il pas une erreur dans les données ?

Autres questions