Mathématiques

Question

quel est la meilleure :2 paquets de 200g de chocolat pour 9 euros ou 1/2 kilogramme du meme chocolat pour 12euros

1 Réponse

  • 400g de chocolat pour 9€

    Soit pour 100g : (100x9)/400= 2,25€

     

     

    Ou 500g pour 12€

    Soit pour 100g : (100x12)/500=2,40€

     

    Donc le premier est plus rentable.

Autres questions