Mathématiques

Question

A l'aide des informations de ce paquet de 24 biscuits. Voici les informations suivantes: le poids nets: 0,6 kg le prix de ces 24 biscuits est de 3,50€ .
Question; retrouvez la masse d'un seul biscuit.

2 Réponse

  • 0.6 kg = 600 g
    600 / 24 = 25 
    Chaque biscuit pèse 25 g 

  • La masse d'un biscuit revient à trouver l'unité...

    Je convertis 0,6 kg = 600 grammes

    Masse d'un biscuit (on prend le total et on divise par le nombre):
    600 / 24 = 25
    La masse d'un seul biscuit est 25 g

    Tu peux faire de même pour calculer le prix d'un biscuit pour t'entrainer à trouver un ordre de prix par exemple

    Prix d'un biscuit
    (la méthode de calcul est toujours basée sur le même principe : on prend le total et on divise par le nombre ) :
    3,50 / 25 ≈ 0,1458
    0,1458 € = 14 centimes
    Le prix d'un seul biscuit est d'environ 15 centimes d'euro.


Autres questions