Mathématiques

Question

un magasin vend des fournitures pour les baux arts 8 pinceux jaunes coutent 13,20e 7 pinceaux orange coutent 13,30e 5 pinceaux rouge coutent 12,75e pour chaque couleur , le prix est proportionnel au nombre de pinceaux achetes une artistes achete 6 pinceaux jaunes ,5 pinceaux orange et 8 pinceaux rouge 1) en utilisant les propriété d'additiviter et de multiplicativiter , determiner le prix de a)2 pinceaux jaunes b) 6 pinceaux jaunes 2)a) determiner le prix d'un pinceaux orange 2b) en deduire le prix de 5 pinceaux orange 3) en utilisant la regle de trois , determiner le prix de 8 pinceaux rouge 4) combien cette artiste va elle payer pour l'achat de tout ces pinceaux ? merci de m'aider

2 Réponse

  • 1)a) On a 8 pinceaux jaunes pour 13.20€

    et on veut pour 2 pinceaux

    Soit : (2x13.20)/8 = 3.30€

     

    b) Et pour 6 pinceaux :

    3x3.30 =9.90€

     

    2)a) 7 pinceaux orange pour 13.30€

    on veut pour 1 pinceau soit :

    13.30/7 = 1.90€

     

    b) Pour 5 pinceaux :

    5x1.90 = 9.50€

     

    3) 5 pinceaux rouges pour 12.75€

     

    Donc pour 8 :

    (8x12.75)/5 = 20,4€

     

    4) 9.90 + 9.50 + 20.4 = 39.8€

  • si 8 jaunes valent  13.20 euros  => 1 jaune vaut 13.20 / 8 = 1.65 euro

    7 oranges valent  13.30 euros =>  1 orange vaut 13.30 / 7 = 1.90 euro

    5 rouges valent 12.75 euros => 1 rouge vaut 12.75 / 5 =2.55 euros

     

Autres questions