Mathématiques

Question

pierre est issue d'une famille de 5 personnes il doit acheter des packs de yaourts pour deux semaines sachant qu'ils mangent tous un yaourt par jour et que les yaourts se vendent par 8
combien doit-il acheter de yaourt ?
combien va t-il lui en rester ?

niveaux 6ème travail sur les divisions

1 Réponse

  • Il doit acheter 9 paquets de yaourts et il va lui en rester 2.
    Car 1 jour = 5 yaourts donc 14 jours =70 ( 5x14=70)
    70÷8=8.75
    9x8=72.

Autres questions