Mathématiques

Question

pouvez vous m aidez svp c est vraiment urgent merci d avance

J ai achetée 2 roses a 7, 35 euros. Sachant que une rose coûte 3 fois plus chère
qu un lys, quel est le prix d un lys et d une rose.

1 Réponse

  • 2=7.35 donc 1=3.675(7.35/2=3.675)
    Comme c'est 3* + chere alors 3.675/3=1.225
    1rose coute3.68 euro
    1lys cout 1.23 euro

Autres questions