pouvez vous m aidez svp c est vraiment urgent merci d avance J ai achetée 2 roses a 7, 35 euros. Sachant que une rose coûte 3 fois plus chère qu un lys, quel es
Mathématiques
lbaz
Question
pouvez vous m aidez svp c est vraiment urgent merci d avance
J ai achetée 2 roses a 7, 35 euros. Sachant que une rose coûte 3 fois plus chère
qu un lys, quel est le prix d un lys et d une rose.
J ai achetée 2 roses a 7, 35 euros. Sachant que une rose coûte 3 fois plus chère
qu un lys, quel est le prix d un lys et d une rose.
1 Réponse
-
1. Réponse Willia
2=7.35 donc 1=3.675(7.35/2=3.675)
Comme c'est 3* + chere alors 3.675/3=1.225
1rose coute3.68 euro
1lys cout 1.23 euro