Au marché, les fraises sont vendus 4€ les 250g ou 15€ le kilogramme. Le prix des fraises est-il proportionnel à la masse de fraises achetées ? Justifier.
Mathématiques
Starlettes
Question
Au marché, les fraises sont vendus 4€ les 250g ou 15€ le kilogramme. Le prix des fraises est-il proportionnel à la masse de fraises achetées ? Justifier.
1 Réponse
-
1. Réponse isapaul
4 euros les 250g soit 4x 4 euros les 4x 250g donc 16 euros le kilo